当前位置:金沙澳门官网 > 公务员标准 > 2018国考行测备考开始时代考试的地点,假言命题

2018国考行测备考开始时代考试的地点,假言命题

文章作者:公务员标准 上传时间:2019-12-31

  假言命题是各类考试中必考的内容,不管是公务员[微博]考试、村官、选调生考试或者是事业单位考试,行测部分都必然要考假言命题。因此,中公教育[微博]专家认为学好假言命题对于各位考生来讲至关重要。

2018国考笔试徐徐向广大考生走来,对于很多想要参加18年国考的考生们来说,想要系统的学习并取得骄人的成绩时间已经很紧迫了。下面中公教育专家就假言命题的知识点谈谈自己的看法,希望能给众考生带来收获。

  一、假言命题的含义

一、假言命题的含义

  假言的假是假设的意思,所以所谓假言命题,其实就是指表示假设状态下的命题,举个简单的例子,“如果你在这座城市扔垃圾,那么你就会被认为是没有道德。”这里只是一种假设,你有没有扔垃圾我并不清楚,但是你被认为没有道德的条件是你扔了垃圾,所以假言命题更多的是强调一种A—>B的规则。假言命题可以分为充分条件的假言命题和必要条件的假言命题。

陈述某一个事物是另一个事物条件的命题。在公职考试中往往把两个事物定义为简单的直言命题,即一个直言命题是另一个直言命题的条件。一个假言命题在前的直言命题叫前件,在后的直言命题叫后件。一个直言命题可以是另一个直言命题的充分条件或者必要条件,故假言命题亦称之为条件命题。

  1、充分条件的含义:

二、假言命题的分类

  所谓充分条件,就是有A就一定有B,我们就认为A是B的充分条件,比如,选举权和18岁,只要我说我有选举权,那就一定能推出我年满18岁,我们就说,选举权是18岁的充分条件。

根据假言命题的两个支命题的关系把假言命题分为充分条件假言命题、必要条件假言命题。

  2、必要条件的含义:

(1如果有事物A一定有事物B,如果没有事物A未必没有事物B,则A是B的充分而非必要条件,简称充分条件。例如:考上公务员笔试一定过了,没考上公务员未必笔试没过。

  所谓必要条件,就是指有A不一定有B,没A则一定没B,就说A是B的必要条件,还是拿选举权和18岁来说,我如果年满18岁,不一定有选举权,(还得看我是否被剥夺了政治权利),但是我如果没到18岁,那一定没有选举权,那么我们就是18岁是选举权的必要条件。(有它还不够,没它还不行)

(2如果没有事物A一定没有事物B,如果有事物A未必有事物B,则A是B的必要而非充分条件,简称必要条件。例如:没有18岁一定没有选举权,有18岁未必有选举权。

  在假言命题中,首先就是学会找充分条件和必要条件,进而找到推出关系,那么在题干中有哪些关联词能够帮助我们更快找到这两种条件呢。我们来看看假言命题常用的关联词。

三、假言命题的推出关系

  第一组就是充分条件假言命题,“如果…那么…”、“若…则…”、“只要…就”,这三组词称为充分条件关联词,这一类关联词是前推后,即如果A那么B可以表示为A—>B。

假言命题又称之为条件命题,充分条件和必要条件之间表示为:充分条件→必要条件。

  第二组,“只有…才…”,称为必要条件关联词,比如说只有年满18周岁,才有选举权。年满18周岁是有选举权的一个必要条件,所以是后推前,即只有A才B可以表示为B—>A。

(1有信仰是心灵自由的基础

  最后一组,“除非…否则…”,比如说除非年满18周岁,否则没有选举权。在这个例子中,年满18周岁是有选举权的必要条件。也就是否定后者推出前者。即除非A否则B的可以表示为非B—>A。

其中有信仰是必要条件,心灵自由是充分条件;可以表示为:心灵自由有信仰。

  二、假言命题的矛盾命题

(2只要我是教师,我就会用心教授我的学生

  A—>B的矛盾命题是什么呢?可以先理解一下A—>B的含义,A—>B表示有A就一定有B,那么他的矛盾就应该是A具备了,B却没有发生,所以A—>B的矛盾命题就是A且非B。

其中我是教师是充分条件,我就会用心教授我的学生是必要条件;可以表示为:我是教师→我会用心教授我的学生。

  结合题目来看一下怎么利用假言命题的矛盾关系来解决问题

(3吃得苦中苦,方为人上人。

  例1、父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。”

其中吃得苦中苦是必要条件,为人上人是充分条件;可以表示为:为人上人→吃得苦中苦。

  后来发生的情况是:

四、假言命题的矛盾命题

  Ⅰ儿子努力了,没有考上重点大学。

小明和朋友相约:“如果你考上公务员,我就和你一起自驾去西藏”。在什么情况下能说明小明爽约了?答:“你考上公务员但是我没和你一起自驾去西藏”这种情况下小明就爽约了。从这个例子中我们看到假言命题的矛盾命题其实很简单。即“A→B”的矛盾命题为“A且非B”。从中也可以看出假言命题的矛盾命题是联言命题,即假言命题的前件为真的同时后件为假。

  Ⅱ儿子没努力,考上了重点大学

(1只有它是四轮的,它才是一辆小轿车。矛盾命题为:它是一辆小轿车且它不是四轮的。

  III儿子没努力,没有考上重点大学。

(2如果一只狼很饥饿,那么它是危险的。矛盾命题为:一只狼很饥饿且它不危险。

  Ⅳ儿子努力了,考上了重点大学。

(3只有天下雨,地才湿。矛盾命题为:地湿了且天没下雨。

  发生哪几种情况时,父亲说的话没有错误?

假言命题的知识点一直是公职考试的重难点,广大考生需要通过不断的学习才能掌握假言命题的精髓。以上就是中公教育专家为考生提供的假言命题知识点,预祝考生一举成公。

  A。仅Ⅳ                                  B。仅Ⅲ和Ⅳ

  C。仅Ⅱ、Ⅳ                              D。仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

  【答案】D。中公解析:题干是“只有…才…”的必要条件假言命题,即父亲的话是“考上重点大学→努力了。”只有矛盾命题才说明父亲说的是错的,即考上重点大学且没有努力。排除错误的,剩下的情况都有可能发生,故答案选D。

  例2、甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”

  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

  A.X和Y球队都能进入决赛

  B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

  C.X和Y球队都不能进入决赛

  D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

  【答案】D。中公解析:乙的话和丙的话是矛盾命题,必有一真一假。由题干中只有一人是对的,则甲和丁的话是假的,由甲的话为假可推出“Y球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X球队能进入决赛”。故答案选D。

本文由金沙澳门官网发布于公务员标准,转载请注明出处:2018国考行测备考开始时代考试的地点,假言命题

关键词: